行政院農業委員會農業試驗所主計室

:::
主計室
:::首頁 / 主計室 / 服務交流 / 常用問答 友善列印
常用問答
標題:替代役役男可否支領講座鐘點費?

A:本案經轉准內政部92年7月28日內授役字第0920080771號函復略以,依「替代役實施條例」第18條及「替代役役男訓練服勤管理辦法(現為一般替代役役男訓練服勤管理辦法)」第6條規定,服勤單位得依業務需要指派役男從事與業務相關之工作;役男擔任資訊教育研習活動之講座或助理仍得視為勤務之一種,是以,不宜發給相關之鐘點費。本案有關替代役役男得否支領講座鐘點費一節,請依上函辦理。

(行政院人事行政局92.8.11局給字第0920025913號書函)